В день 79-ой годовщины Сталинградской битвы Михаил Исаев рассказал о том, какие действия предпринимаются для сохранения памяти о подвиге прадедов
02 февраля 2022 16:01

В день 79-ой годовщины Сталинградской битвы Михаил Исаев рассказал о том, какие действия предпринимаются для сохранения памяти о подвиге прадедов

Глава областного центра Михаил Исаев на своей странице в социальной сети Инстаграм отметил, что сегодня отмечается 79-ая годовщина Сталинградской битвы, одного из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны, и рассказал о том, какие действия предпринимаются для сохранения памяти о подвиге прадедов.

«Сегодня 79-ая годовщина Сталинградской битвы, одного из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Линия фронта проходила в непосредственной близости к нашему городу. К нам эвакуировались заводы, производства, разворачивались госпитали. Особенно важным является сохранение памяти о подвиге граждан нашей страны, только так мы сможем увековечить то, что они сделали для Великой Победы. Ведь без прошлого - нет будущего.

В своем обращении Вячеслав Володин отметил значимость сохранения истории для будущих поколений. Нельзя не вспомнить вопиющий факт вандализма, случивший несколько лет назад при строительстве торгового центра в микрорайоне Авиатор: уничтожение мемориала на территории авиационного завода. Ответственность за разрушение должны понести все причастные, возбуждено уголовное дело.

Сейчас принято решение восстановить утраченный мемориал, посвященный работникам Саратовского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В конце прошлого года был объявлен конкурс на разработку эскизного проекта и макета, сейчас идет прием заявок. Вместе с ветеранами завода и ветеранами Заводского района будет определено конкретное место установки мемориального комплекса. Рядом с ним появится небольшой скверик.

Еще важно отметить, что в 2020 году Саратову было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Наши земляки обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, проявляя трудовой героизм. В честь этого события будет установлена стела «Саратов - город трудовой доблести», дизайн-проект которой был разработан совместно с Российским военно-историческим обществом. Стела уже признана объектом монументально-декоративного искусства и ее изготовление начнется в ближайшее время. Установить ее планируется в сквере «Заводской» в июле, в день годовщины издания указа президента о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести»», - поделился он.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации