Состоялось первое в 2022 году заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
28 января 2022 15:45

Состоялось первое в 2022 году заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Сегодня, 28 января, состоялось первое в 2022 году заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе заседания были утверждены отчет о деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений за 2021 год, план и задачи работы на 2022 год, а также критерии оценки эффективности деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города.

На заседании заместителем председателя Ларисой Максиной  было отмечено снижение на 67% уровня безнадзорности на территории г. Саратова, снижения уровня правонарушений несовершеннолетних на 22%, снижение на 3% количества привлеченных к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей родителей. В городе  отмечается снижение уровня подростковой преступности на 10,9 %,  в том числе по совершаемым подросткам грабежам, разбоям, угонов автотранспорта.

Выявление и организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, является эффективной профилактической мерой по борьбе с социальным сиротством, профилактикой правонарушений и преступлений в этой сфере.  Эффективная деятельность комиссий при администрациях районов свидетельствует о росте на 66 % выявленных системой,  и поставленных на учет семей с детьми  за год, так и о росте доли снятых с учета семей в общем количестве снятых с учета в 2021 году в связи улучшением ситуации- 69% в 2021 году (60% - в 2020 году). Всего, по состоянию на 1 января 2022 года на учете состояла 480 семей, в которых проживает 898 несовершеннолетних.

Приоритетными направлениями деятельности на 2022 год являются: профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних, организация работы по профилактике алкоголизма, и организация внеурочной занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учета, в особенности тех подростков, которые неоднократно совершали правонарушения и преступления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации