Андрей Марусов: «К административной ответственности будет привлечено более 200 владельцев помещений и отдельно стоящих зданий»
17 января 2022 17:11

Андрей Марусов: «К административной ответственности будет привлечено более 200 владельцев помещений и отдельно стоящих зданий»

Сегодня, 17 января, сотрудники комитета муниципального контроля городской администрации проверили выполнение хозяйствующими субъектами обязанностей по уборке прилегающей территории. В ходе мероприятия был обследован ряд объектов в центральной части города.

По итогам выезда выявлено более 10 нарушений. Данные субъекты будут приглашены для составления протокола об административном правонарушении. Также 2 субъекта незамедлительно приступили к очистке территории.

Председатель комитета муниципального контроля Андрей Марусов сообщил, что на территории Саратова ведется активная работа в данном направлении.

«На сегодняшний день с начала 2022 года комитетом обследовано более 3 тысяч объектов, вручено более 2 тысяч предостережений. К административной ответственности будет привлечено более 200 владельцев помещений и отдельно стоящих зданий, в частности 175 уже приглашено для составления протокола. Непосредственно на месте составлено уже более 40 протоколов», - поделился он.

Андрей Марусов рассказал, что в настоящее время инициирован вопрос об увеличении штрафных санкций, так как установленные меры недостаточно воздействуют на предпринимателей и большая часть хозяйствующих субъектов не готова соблюдать установленные городом правила.

Он также отметил, что впервые совершенное правонарушение является поводом для вынесения предупреждения, в последующем же к предпринимателю могут быть применены более жесткие санкции в виде штрафа.

Напомним, обязанность по уборке и вывозу снега и льда, обработке противогололедными материалами прилегающей территории лежит на собственниках зданий, строений, сооружений, земельного участка. Невыполнение установленных требований по своевременной очистке крыш от снега, наледи и сосулек влечет наложение штрафа до 100 тысяч рублей. Неудовлетворительное содержание прилегающей территории также влечет наложение штрафа до 5 тысяч рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации