Михаил Исаев провел оперативное совещание по расчистке города от снега
12 января 2022 16:01

Михаил Исаев провел оперативное совещание по расчистке города от снега

Глава города Михаил Исаев провел экстренное совещание по уборке города от последствий снегопада. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации Саратова, муниципальных предприятий и главы администраций районов.

Михаил Исаев отметил, что по прогнозам синоптиков обильное выпадение осадков ожидается в течение трех суток, и уборка снега должна осуществляться в круглосуточном режиме.

По работе общественного транспорта затруднения наблюдались в утренние часы как на автобусных маршрутах, так и на электротранспорте. Были задержки автобусов в Князевке и на ул. Романтиков, а также в пос. Увек. В настоящее время весь подвижной состав работает в штатном режиме, но есть нарушения в интервалах движения из-за сложной дорожной ситуации. Михаил Исаев поручил руководителям коммунальных предприятий закрепить обозначенные участки за конкретными сотрудниками и взять их расчистку под личную ответственность. Кроме того, всем главам районных администраций необходимо мониторить ситуацию с движением общественного транспорта, расчисткой подходов к остановкам и пешеходных зон.

Председатель комитета по ЖКХ Максим Сиденко доложил, что в адрес управляющих организаций направлены предостережения по необходимости приступить к расчистке дворовых территорий и крыш домов от снега, не дожидаясь окончания снегопада. В настоящее время расчистка ведется в 1081 дворе, работают 1782 дворника и 64 единицы техники. Также ведется очистка 124 кровель, работают 48 бригад. Все жалобы горожан отрабатываются в течение суток. Сотрудники муниципального жилищного контроля проводят проверки всех обращений. Михаил Исаев поручил обратить внимание на работу дворников и требовать от них в дневное время поддержания в нормативном состоянии проходов во дворах и к подъездам.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Александра Гусева, в настоящее время в городе чистят снег 223 единицы спецтехники. С момента начала снегопада вывезено порядка 4 тыс. тонн снега. Работы сосредоточены на расчистке магистралей, подходов к остановкам транспорта и объектам соцсферы. К вечеру, когда спадет интенсивность движения, работы будут усилены. Коммунальным службам поставлена задача к утру обеспечить проезд по всем дорогам.

Глава города поручил в ближайшие 3 суток максимально увеличить количество техники и объем работ в ночное время, когда могут работать тяжелые спецмашины.

По ситуации на присоединенных территориях доложил начальник департамента Саратовского района Андрей Шеметов. По его словам в целом ситуация удовлетворительная, ведется уборка снега на федеральных, региональных и муниципальных дорогах. Все 17 школьных маршрутов вышли в рейс, доставка учеников в школы осуществлялась в штатном режиме. Михаил Исаев поручил взять на контроль подъезды к каждому населенному пункту и в случае внештатных ситуаций обращаться за помощью.

«Необходимо выстроить логистику по приему снега на полигоны. Отработать с ЕДДС оперативную передачу информации в районные администрации, транспортное управление, комитет по ЖКХ и комитет дорожного хозяйства с тем, чтобы руководители мгновенно реагировали. Муниципальный контроль прошу работать по двум направлениям – это управляющие компании вместе с комитетом по ЖКХ и объекты торговли вместе с комитетом по экономике. Работайте жестко. Снегопад будет идти трое суток, необходимо задействовать весь личный состав, чтобы сегодня работал весь общественный транспорт. Остановки, пешеходные переходы и лестничные марши должны содержаться в нормативном состоянии», - отметил Михаил Исаев.

В 20.00 состоится следующее оперативное совещание, где ответственные руководители доложат о состоянии вверенных объектов и дорожную ситуацию. Затем запланирован объезд территории и контроль проводимых работ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации