Блогер о нашем городе: «Для меня Саратов оказался самым уютным и гостеприимным из всех городов, которые я посетил»
28 декабря 2021 10:50

Блогер о нашем городе: «Для меня Саратов оказался самым уютным и гостеприимным из всех городов, которые я посетил»

Петербургский блогер с ником @vlad_pitergid посетил областной центр и рассказал о своем путешествии на странице в социальной сети Инстаграм.

«Даже посмотрев жителей Саратовских фасадов можно сразу осознать, что здесь работали лучшие архитекторы империи. Например, как вам ангел, созданный по эскизам Врубеля? А горгульи, украшающие здание филармонии? А копия картины немецкого живописца Франца фон Штука, выполненная в керамике, созданной на Мастерских Ваулина? А уникальный автомобиль подгоняемый Гермесом. Все это и многое другое можно найти в Саратове», - поделился автор.

Блогер отмечает, что получил невероятные впечатления: «Для меня Саратов оказался самым уютным и гостеприимным из всех городов, которые я посетил. Волга мне здесь показалась шире и могущественнее. Мосты масштабнее. А исторический город и памятные особняки все в прекрасном состоянии. Идеальный город для уединения с собой».

Также Гид Неформального Петербурга в рамках поездки оценил саратовские особняки, по его мнению, они прекрасны.

«Их можно по праву считать главным украшением города. Кстати, Саратов сейчас многие несправедливо считают провинцией, но до революции это был богатейший купеческий город, третий в Российской Империи.

Моим любимчиком стал особняк Александра Скворцова - видного адвоката, главы Саратовской думы и активного члена дирекции музыкального училища и консерватории.

Особняк создан по последнему слову моды. Сдержанный вид дому придает облицовка глазурованным кирпичом и плиткой. Рациональный (почти аскетичный) вид здания разбавляет входной портал с резной дверью, где можно разглядеть павлина и барельеф сфинкса на угловом пилоне. Все в меру и все на своих местах. Разглядывая особняк чувствуется, что владелец однозначно имел вкус и прекрасно понимал новые тенденции», - написал он.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации