В комитете по архитектуре обсудили реставрацию объектов культурного наследия
28 декабря 2021 09:45

В комитете по архитектуре обсудили реставрацию объектов культурного наследия

В комитете по архитектуре состоялось совещание по вопросу реставрации объектов культурного наследия, находящихся в собственности муниципалитета. В мероприятии приняли участие председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, а также руководители реставрационных организаций, которые изготавливают проектную документацию и проводят ремонтно-восстановительные работы на таких объектах.

Анастасия Пузанова рассказала, что в 2022 году планируется отреставрировать 6 объектов культурного наследия. Среди данных сооружений находится 2 детских сада – №14 «Ежик» и №8 «Ягодка», Русская православная классическая гимназия им. преподобного Сергия Радонежского и школа № 1, а также здания Дом торговый А.Бендера, 1867 года (реконстр. 1912 года) и одно из семи зданий комплекса Верхнего базара, 1876-1877 годы.

Помимо ремонтных работ закладываются средства на проектные изыскания по данным объектам. Для того, чтобы приступить к реставрации, необходимо иметь техническое заключение о состоянии зданий, провести историко-культурную и государственную строительную экспертизы.  

На текущей неделе представителями комитета по архитектуре совместно с руководителями реставрационных мастерских запланирован комиссионный выезд по указанным сооружениям для проведения обследования. Необходимо провести оценку состояния объектов для определения объема работ.

После согласования научно-проектной документации на проведение работ будет дано разрешение на ремонтно-реставрационные мероприятия. Реализация проектов запланирована на 2022 год.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации