Сотрудники администрации Саратова изучили опыт внедрения системы платных парковок в Белгороде
06 декабря 2021 12:10

Сотрудники администрации Саратова изучили опыт внедрения системы платных парковок в Белгороде

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка делегации администрации Саратова в Белгород. Представители комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, комитета по управлению имуществом, комитета по финансам, Дирекции транспорта и дорожной деятельности изучили опыт внедрения системы платных парковок на территории города.
Проблема свободных парковочных мест в центральной части города и дорожных заторов является актуальной для Саратова на протяжении нескольких лет. За последнее время на территории областного центра количество личного автотранспорта возросло практически в полтора раза. Внедрение платных парковок является одним из ключевых способов уменьшения транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть города.
На территории Белгорода платные парковки внедрены с 2014 года. Это позволило существенно сократить загруженность улично-дорожной сети, время поиска парковочного места, количество нарушений правил парковки транспортных средств, обеспечило рост средней скорости движения автотранспорта.
В ходе поездки в Белгород проведен ряд встреч с представителями муниципалитета и ООО «Фабрика информационных технологий», имеющим опыт реализации подобного проекта в 18 субъектах РФ, в том числе в Москве, Воронеже, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Специалисты продемонстрировали работу системы платных городских парковок в действии, поделились нормативной базой и техническими аспектами проекта.
Подобный опыт на предварительном этапе позволит избежать характерных ошибок, допускаемых иными муниципалитетами при реализации аналогичных проектов, и поспособствует эффективному внедрению данной системы на территории города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации