Михаил Шмырев считает, что объединение Саратова и Саратовского района позволит стратегически планировать развитие Саратовской агломерации
29 ноября 2021 14:05

Михаил Шмырев считает, что объединение Саратова и Саратовского района позволит стратегически планировать развитие Саратовской агломерации

Кандидат политических наук, доцент Михаил Шмырев высказал мнение, по поводу территориального увеличения территории Саратова, он уверен, что это позволит решить проблемы административного характера.

«Саратов – это центр крупнейшей в регионе агломерации, в нем сосредоточен основной производственный, инфраструктурный и научно-образовательный потенциал, проживает более трети населения области. Однако агломерация - понятие экономическое. Агломерации в своем развитии нередко сталкиваются с проблемами административного характера. Объединение Саратова и Саратовского района снимает значительную часть этих проблем, что дает дополнительный импульс развитию агломерации. Можно уверенно и на длительную перспективу планировать промышленное, дорожно-транспортное, жилищно-строительное и коммунальное развитие Саратова и формируемой вокруг него агломерации, а также более эффективно выстраивать механизм управления экономическими процессами на всей ее территории. Этому будет способствовать и укрупненный центр принятия решений, что имеет особое значение для реализации крупных инвестиционных проектов.

Саратов, как и другие волжские города, всегда тяготел к Волге, рос и развивался вдоль нее. Протяженная береговая линия Саратова теперь составляет порядка 100 километров и это дает широкий простор для развития транспортной логистики и туриндустрии», - отметил Михаил Шмырев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации