Сотрудники администрации выявили факт сброса сточных вод в «Дудаковский» овраг в районе ул. Алых роз
26 ноября 2021 18:15

Сотрудники администрации выявили факт сброса сточных вод в «Дудаковский» овраг в районе ул. Алых роз

В связи с поступающими жалобами на сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод по канализационной линии на ул. Алых роз на рельеф «Дудаковского» оврага и протекающий по нему ручей специалистами управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по строительству и инженерной защите совместно с управлением муниципального контроля администрации города проведен осмотр территории.

В ходе мероприятия установлено, что в районе выхода в овраг ул. Алых роз расположен колодец, из которого по склону скрытно проложена труба и осуществляется сброс хозяйственно-бытовых вод, имеющих специфический запах. В целях выявления источника поступления сточных вод проведен осмотр смотровых колодцев, расположенных на канализационной линии, на предмет наличия подключений от домовладений по ул. Алых роз.

Осмотр колодцев на участке канализационной линии протяженностью около 250 метров от ул. Губернская в сторону ул. Питерская показал, что спуски воды от домовладений с поступлением сточных вод не обнаружены. Несколько смотровых колодцев затоплены, течение не наблюдается. Сведения о сбросе сточных вод от домовладений на участке ул. Алых роз от ул. Губернская до ул. Питерская в овраг «Дудаковский» не нашли подтверждения.

Ранее проведенным обследованием канализационной линии по ул. Алых роз    от оврага «Дудаковский» до ул. Губернская были выявлены водовыпуски от домов, по которым осуществлялся сброс сточных вод.

В целях подтверждения данного факта в смотровой колодец канализационной линии по ул. Алых роз у д. 85 был внесен экологически безопасный краситель «уранин», придающий воде желто-зеленый цвет. Он применяется для выявления утечек на сетях тепло-водоснабжения и водоотведения. Через непродолжительное время окрашенная в желто-зеленый цвет сточная вода стала вытекать из водовыпуска в овраге.

В результате установлена связь канализационной линии по ул. Алых роз и сбросом сточных вод на рельеф оврага и в ручей.

По информации ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» канализационная линия по ул. Алых роз не имеет присоединения к централизованной системе водоотведения, во владении, пользовании и эксплуатационном обслуживании не состоит. Счета на оплату за услуги водоотведения абонентам по ул. Алых роз не предъявляются.

Результаты осмотра направлены в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для рассмотрения вопроса о привлечении правонарушителей к предусмотренной ответственности.

В целях прекращения сброса сточных вод домовладельцам следует обратиться в ООО «КВС» по вопросу подключения имеющейся канализационной линии к централизованной системе водоотведения.

Мероприятия по мониторингу ситуации на предмет прекращения сброса сточных вод будут продолжены.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации