Михаил Исаев единогласно избран главой муниципального образования «Город Саратов»
26 ноября 2021 12:45

Михаил Исаев единогласно избран главой муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 26 ноября, на 6-м очередном заседании Саратовской городской Думы состоялось избрание главы муниципального образования «Город Саратов». Им единогласно был выбран Михаил Исаев.

В своем выступлении он отметил основные направления дальнейшей работы:

«4 года назад я также стоял за этой трибуной и говорил о стратегических и тактических задачах, которые вижу для себя в случае избрания главой города, а также о том, каких принципов буду придерживаться – это открытость, целесообразность действий, ответственность и работа в интересах жителей.

Предыдущий созыв Думы согласился с моими доводами и оказал доверие. Спустя 4 года я не буду говорить о том, что было сделано за этот период, потому что сегодня не отчет о проделанной работе. Кроме того, это будет не честно по отношению к другим кандидатам, а мы должны быть в равных условиях.

Повторно претендуя на пост главы областного центра, я буду говорить о будущем, о том, как я вижу развитие муниципального образования «Город Саратов» в перспективе.

Наш город сейчас проживает период «расширения возможностей»:

1. Мы расширяем географию, присоединяя новые населенные пункты.

2. Мы расширяем сотрудничество, устанавливая побратимские отношения с новыми городами и заводя полезное знакомство с различными консорциумами.

3. Мы расширяем свое мировоззрение и кругозор, применяя нестандартные решения при реализации проектов и при планировании новых.

Именно такой подход, когда мы говорим о выходе из привычных рамок, из зоны комфорта, позволяет развиваться, а не стоять на месте. Всегда нужно помнить - все границы и барьеры лишь в нашей голове.

Саратов сегодня – центр большой агломерации, обладающий колоссальным кадровым и научным потенциалом.

Увеличение территории и дополнительные ресурсы дают толчок для раскрытия инновационной составляющей: новые производства, рабочие места, развитие инфраструктуры, создание качественных и комфортных условий для проживания.

Смотря в будущее, мы понимаем, что экономика муниципалитета и управление ею должны измениться, а для этого потребуется модернизация городской среды и системы профессиональной подготовки.

Как пример, крупнейший проект, запланированный к реализации, – создание индустриального парка на территории бывшего аэродрома «Саратов-Южный», включающего в себя ряд объектов различной направленности.

Другой пример из области градостроительства. Принципиально новые подходы к развитию городских пространств будут применены в проекте, реализуемом на землях бывшего аэропорта. Это одна из территорий, которая принимала участие в международном конкурсе на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития.

Хочу отметить, что все это - не пространное далекое будущее и несбыточные мечты. Реализация новой программы развития уже началась: создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа, ее резидентами стали 16 наукоемких производств. В этом году реализован первый этап проекта создания технопарка в сфере высоких технологий, в котором специализируются на разработках в сфере информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, космоса, зеленых технологий, аэромобильности и связи.

Конечно, за такими глобальными стратегическими планами стоит каждодневная планомерная работа. Нам необходимо работать с бюджетом и искать дополнительные источники дохода, заниматься решением проблем в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, увеличивать количество объектов социальной сферы и повышать качество предоставляемых ими услуг.

Важно одно, реализация каждого проекта и любое начинание – это все для людей и вместе с ними. Невозможно решать за людей и делать что-либо против их воли. Невозможно и не нужно. Время диктует иные подходы. И вам, уважаемые депутаты, об этом известно не понаслышке.

Жители и общественные деятели – наши главные партнеры и помощники. Именно они являются достоверным источником информации, могут корректировать наши планы, оперативно сообщать о проблемах и давать обратную связь.

Уважаемые депутаты и коллеги, на заседании конкурсной комиссии меня спросили – чувствую ли я в себе силы продолжить служить. Хочу заявить открыто и прямо – к объему работы главы города я готов. А самое главное – есть желание вернуть наш город в число первых, как это было в начале прошлого столетия. Быть может, для кого-то эти слова покажутся слишком громкими, но для достижения больших высот и нужно ставить амбициозные цели.

Саратов – мой родной город, любимый город. Здесь живут, учатся и работают мои дети. И я хочу, чтобы областной центр становился лучше из года в год, и ради этого готов каждый день работать с полной отдачей».

После оглашения результатов голосования депутатов Михаил Исаев принес присягу: «Вступая в должность главы муниципального образования «Город Саратов», клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Саратовской области, законы Саратовской области, Устав муниципального образования «Город Саратов» и другие правовые акты органов местного самоуправления муниципального образования «Город Саратов», уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей муниципального образования «Город Саратов», добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы муниципального образования «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации