Прошла профилактическая акция «Безопасная железная дорога»
24 ноября 2021 17:58

Прошла профилактическая акция «Безопасная железная дорога»

Одним из направлений профилактической работы с подростками, реализуемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», является  профилактика детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

В результате проводимых совместных профилактических мероприятий в 2021 году на территории города Саратова не допущено фактов детского травматизма на железной дороге.

Анализ фактов детского травматизма прошлых лет  свидетельствует о том, что основными причинами травмирования детей по-прежнему остаются: нарушение подростками правил поведения на объектах железнодорожного транспорта, отсутствие должного контроля со стороны родителей в период свободного времяпровождения детей, а также свободный доступ граждан, в том числе и несовершеннолетних к железнодорожному полотну на перегонах, станциях и остановочных платформах.

Вместе с тем,  несовершеннолетними на железнодорожных путях совершаются административные правонарушения, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, в частности, - проход по железнодорожным путям в неустановленных местах (ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ).

Городской комиссией  на заседании постоянно-действующего штаба  в ноябре 2021 года рассмотрен   вопрос  «О профилактике детского травматизма на железнодорожных путях», по итогам которого принято решение о проведении на территории города Саратова ряда профилактических мероприятий совместно с Приволжским линейным УМВД на транспорте.

Сегодня, 24 ноября, по инициативе городской комиссии проведена профилактическая акция «Безопасная железная дорога» с учащимися МОУ «СОШ № 105» пос. Жасминный, расположенной в непосредственной близости от железнодорожных путей.

Инспекторы Приволжского линейного Управления МВД на транспорте и заместитель председателя городской комиссии Лариса Максина рассказали подросткам о правилах перехода железной дороги, недопустимом поведении на путях и административной ответственности за данные правонарушения. По итогам  лекции и беседы учащимся были вручены памятки  «Правила поведения на железнодорожных путях».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации