Учащиеся Дворца имени О.П. Табакова – участники Первого Всероссийского форума школьных музеев
23 ноября 2021 17:00

Учащиеся Дворца имени О.П. Табакова – участники Первого Всероссийского форума школьных музеев

19-20 ноября состоялся Первый Всероссийский форум школьных музеев в Музее Победы (Москва). Команда Дворца, призеры конкурса на лучший школьный музей в России, приняли участие в онлайн-хакатоне.

Форум объединил более 1000 педагогов и активистов из 85 субъектов Российской Федерации. На пленарном заседании с приветственным словом выступили Министр просвещения РФ С.С. Кравцов, Министр культуры РФ О.Б. Любимова, помощник Президента России В.Р. Мединский. Спикеры затронули в своих выступлениях проблемы сохранения культурной идентичности, национальных и семейных ценностей, связи и преемственности поколений, выбора креативных форм подачи информации в музейном пространстве.

После окончания пленарного заседания учащиеся объединений «Эксы» и «Зодчие» стали участниками историко-образовательного музейного хакатона. Работа велась в онлайн-комнатах, соответствующих Федеральным округам.  Дворцовцы поучаствовали в коротких мастер-классах и всей командой создали проект траектории развития музея истории Дворца.

Основной проблемой, решаемой в проекте, стало насыщение музея подлинными предметами, связанными с именем Олега Табакова, а также привлечение партнеров из театрального мира и оснащение музея современными средствами виртуальной реальности.

Команда Дворца представила Саратовскую область, успешно защитив проект в онлайн-эфире. Жюри обратило внимание на творческую составляющую проекта и наградили ребят за креативный подход.

По итогам Форума будет издан каталог «История страны в каждом школьном музее», а команду Дворца ждут призы и дипломы от Музея Победы (Москва).

Комитет по образованию
администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации