В администрации города обсудили реализацию мероприятий по сохранению объектов озеленения
18 ноября 2021 15:18

В администрации города обсудили реализацию мероприятий по сохранению объектов озеленения

В администрации города состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в рамках которого обсудили реализацию мероприятий по сохранению объектов озеленения на территории города.

«Муниципалитет в рамках своих полномочий проводит планомерную работу по благоустройству территорий городского округа, обеспечивает сохранность и воспроизводство зеленых насаждений. Это важный, сложный и достаточно трудоемкий процесс. Основная цель, которую ставит перед собой муниципалитет, - это не только создание благоприятных и комфортных условий городской среды, но и сохранение экологии», - отметил начальник управления по труду и социальному развитию Максим Михайловский.

В рамках этой деятельности управлением по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города разработана Концепция озеленения территории Саратова до 2030 года, где обозначены основные направления работы.

«С текущего года сотрудниками управления проводится инвентаризация объектов озеленения. Осматривается и дается качественный анализ каждому дереву, это даст наиболее полную картину о состоянии зеленых насаждений в городе. В настоящее время работы выполнены на 12 объектах, еще на 8 завершены полевые работы и ведется оформление результатов», - рассказала начальник отдела по созданию и сохранению зеленых насаждений управления по охране окружающей среды Юлия Васильчикова.

Общая площадь, которую проинвентаризировали в этом году, составила 28,7 га. Все данные заносятся в электронную базу реестра зеленых насаждений, которая впоследствии будет доступна населению.

В 2021 году продолжаются работы по благоустройству территорий общего пользования, в том числе с заменой возрастных и аварийных насаждений, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, проведены и завершаются работы по благоустройству и озеленению на 5 объектах: участок старой Набережной, сквер им. Гагарина, сквер по ул. Вавилова, сквер им. Гадеева, сквер по ул. Рахова от ул. Вавилова до ул. Кутякова. Высажено 457 деревьев, 7586 шт. декоративно-цветущих кустарников, 5500 из которых посажены в живую изгородь.

Кроме того, ведется работа по реконструкции зеленых насаждений вдоль улиц и магистралей. Посадка зеленых насаждений производилась во всех районах города, в том числе на отремонтированных тротуарах. Было высажено 1050 деревьев и 1900 кустарников, полученных из Новобурасского питомника. Всего в этом году на территории города высажено 2756 деревьев и 10400 кустарников.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации