Александр Гусев: «В настоящее время МБУ «Дорстрой» к отлову, содержанию и стерилизации собак отношения не имеет»
15 ноября 2021 15:48

Александр Гусев: «В настоящее время МБУ «Дорстрой» к отлову, содержанию и стерилизации собак отношения не имеет»

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города осуществляет переданные государственные полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Саратова. Муниципалитету предоставляются субсидии на данные мероприятия.

На прошлой неделе, 8 и 9 ноября 2021 года, было заключено 3 муниципальных контракта с НКО «Верность». Теперь данная организация ответственна за отлов, вакцинацию и стерилизацию животных без хозяев в городе.

В настоящее время МБУ «Дорстрой» к данным работам отношения не имеет. В приюте предприятия содержатся собаки, которые были отловлены ранее, которые не могут быть выпущены в естественную среду обитания по нескольким причинам: либо они представляют опасность для окружающих – проявляют агрессию, либо не социализированы, то есть выпуск может повлечь их гибель, либо требуют специального медицинского ухода. МБУ «Дорстрой» совместно с волонтерскими организациями осуществляет кормление собак, содержание и прочий уход.

Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Александр Гусев также отметил, что предприятие всегда приветствует помощь неравнодушных. «Волонтерским днем является суббота. С 10.00 утра доступ для всех желающих открыт. Помощь хотят оказать достаточно много людей, как физических лиц, так и организаций. Данная инициатива всячески приветствуется, но не стоит также забывать о правилах посещения приюта», - поделился председатель профильного комитета, а также рассказал подробнее о чипировании собак.

«Отмечу, что биркование собак осуществлено на основании предписания управления ветеринарной службы. Осуществлялось в соответствии со всеми правилами и нормативами сотрудниками ветеринарной службы», - подчеркнул он.

Напомним, для подачи заявки на отлов собак жители могут обращаться в комитет дорожного хозяйства благоустройства и транспорта по тел. 26-03-25 с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) в будние дни. Также желающие могут оставить заявку в социальной сети Инстаграм в аккаунте @komdorhoz64.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации