Михаил Исаев: «В первую очередь речь идет об энергетической безопасности жителей»
12 ноября 2021 11:27

Михаил Исаев: «В первую очередь речь идет об энергетической безопасности жителей»

Вчера, 11 ноября, в администрации Саратова состоялось совещание по вопросам инвентаризации муниципального имущества, его состояния и формах использования.

Председатель комитета по управлению имуществом города Светлана Чеконова доложила о том, сколько земельных участков вернули в собственность областного центра за период масштабного мониторинга, каким образом используется муниципальный жилой фонд и как происходит его ротация, на какой стадии находится исполнение решений судов по предоставлению помещений и т.д.

Жаркую дискуссию вызвало обсуждение ситуации, связанной с инвентаризацией электросетевого хозяйства. Так, Светлана Чеконова рассказала, что муниципалитетом заключен контракт на проведение данных работ, однако процесс идет крайне медленно.

«Исполнитель контракта заявляет о трудностях во взаимодействии с арендатором - ЗАО «СПГЭС». На сегодняшний день процент обследованного имущества крайне мал. Подрядная организация заявляет, что существует проблема установления физического месторасположения имущества», - уточнила председатель комитета по управлению имуществом.

Главу Саратова Михаила Исаева такое положение дел не устроило.

«Депутаты выделили деньги на проведение инвентаризации   электросетевого имущества, администрацией города был заключен контракт, начались работы. К концу года должен быть результат, но его нет. Из 8 тысяч объектов проинвентаризировано чуть больше 1,5 тысяч. Это отвратительный показатель. Светлана Николаевна, поручаю немедленно принять меры для исправления ситуации, процесс должен быть завершен. В противном случае речь может идти о различных санкциях в отношении арендатора, даже о разрыве отношений.

Надо понимать, что в первую очередь речь идет об энергетической безопасности жителей. Горожане должны получать качественную услугу, а для этого, в том числе, мы должны знать о состоянии имущества», - жестко отреагировал Михаил Исаев.

Присутствующий на совещании председатель Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов взял слово и предложил рассмотреть данный вопрос с участием депутатов.

«Считаю, что детальным разбором ситуации должны заняться депутаты Саратовской городской Думы. Мы готовы создать у себя рабочую группу, выслушать все стороны и при необходимости проработать меры воздействия», - заявил спикер гордумы. 

Участники совещании поддержали предложение. От администрации города в рабочую группу будут делегированы первый заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Алексеев, заместитель по градостроительству и архитектуре Наталия Согомонова, председатель комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации