Сотрудники культурного центра «Радуга»  провели экскурсию для школьников
11 ноября 2021 10:45

Сотрудники культурного центра «Радуга» провели экскурсию для школьников

Вчера, 10 ноября, в рамках реализации проекта «Саратов – город трудовой доблести. Приобщение школьников к истории края» состоялась онлайн-экскурсия для учеников Гимназии №2. В мероприятии принимало участие 30 школьников.

Экскурсовод культурно-выставочного центра «Радуга» Людмила Фокина рассказала гимназистам о вкладе, который внес Саратов в победу в Великой Отечественной войне, о жизни города в военные годы. Школьники узнали, что от всей области на фронт за время войны ушло 650 тысяч человек, и вместо мужчин на станках работали женщины и дети. Саратов не принимал непосредственного участия в военных действия, но он был сильным тылом, который поставлял на фронт самолеты, подшипники, топливо, хлеб и одежду.

«Вклад нашего родного города в победу в войне очень велик, именно поэтому нашему городу было присвоено это почетное звание – «Город трудовой доблести», – завершила выступление Людмила Фокина.

Напомним, что проект стал одним из победителей конкурса социальных проектов среди некоммерческих организаций в 2021 году и получил субсидию из бюджета муниципального образования «Город Саратов».

Главная цель проекта – вовлечение школьников с 1 по 7 классы в изучение истории и сохранение памяти о саратовцах – тружениках тыла, а также содействие педагогам в формировании у учащихся патриотизма и духовно-нравственных ценностей, уважения к малой родине.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации