В рамках строительства линии скоростного трамвая в СГЭТ появилась мобильная тяговая подстанция
10 ноября 2021 16:35

В рамках строительства линии скоростного трамвая в СГЭТ появилась мобильная тяговая подстанция

МУПП «Саратовгорэлектротранс» в рамках строительства линии скоростного трамвая приобретена передвижная тяговая подстанция. Она предназначена для замены основных подстанций на время ремонта и реконструкции и будет обеспечивать бесперебойную работу электротранспорта. Сейчас подстанция, состоящая из трех блоков, базируется в Ленинском троллейбусном депо.

«Следующие работы по ремонту тяговых подстанций запланированы со стороны кольца на 6-й Дачной. На 4-й Дачной расположена тяговая подстанция № 18 и при ее реконструкции передвижная подстанция будет перевезена туда», -  рассказал  главный инженер МУПП «СГЭТ» Михаил Яковлев.

По проекту скоростного трамвая запланирована реконструкция 7 тяговых подстанций. В рамках первого этапа в этом году проводился ремонт подстанций № 19 и № 22, где было заменено основное технологическое оборудование, и строительство подстанции № 10, которое в настоящее время завершено. 

Напомним, из-за выработавшего свой ресурс устаревшего оборудования подстанция № 10 была отключена. Ее полностью разобрали и возвели новое помещение, в котором установили современное оборудование. Сейчас здесь заканчиваются работы по благоустройству и подстанция в скором времени будет запущено в эксплуатацию. Питать она будет трамвай № 3 и троллейбусные маршруты № 5, № 5А и № 10.

Проект по строительству в Саратове линии скоростного трамвая был инициирован спикером Госдумы Вячеславом Володиными и поддержан Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации