В Саратове началась осенняя высадка зеленых насаждений
05 октября 2021 12:44

В Саратове началась осенняя высадка зеленых насаждений

В областном центре ведется активная работа по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Так, в рамках трехстороннего соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Саратова, министерством природных ресурсов и экологии области и руководством Новобурасского межрайонного лесопитомника на территории города началась посадка зеленых насаждений.

В настоящее время муниципальные службы высаживают кустарниковые породы: сирень обыкновенную, барбарис, магонию, аронию, иргу и другие породы.

«Схемы высадки были составлены предварительно. Высаживать будем  преимущественно по улицам, планируем во всех районах города, в парках, скверах, в местах, где это необходимо», - отмечает начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко.

По ее словам, в уличных посадках существуют ограничения: инженерные коммуникации, дорожные знаки. Поэтому работы ведутся с учетом установленных норм и правил.

На данный момент высажено более 500 кустов по ул. Техническая, ул. Чапаева, а также в районе путепровода Трофимовский. Накануне, 4 октября, высадка кустарников сирени обыкновенной и барбариса производилась на ул. Пушкина и в сквере на Ильинской площади. Всего будет высажено около 2 тыс. кустарников.

В ближайшее время планируется посадка в сквере Березки, на бульваре по ул. Рахова и в скверах Заводского района.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации