В Волжском районе состоялся рейд по выявлению неформальной занятости
23 августа 2021 09:43

В Волжском районе состоялся рейд по выявлению неформальной занятости

Сотрудники администрации Волжского района совместно с представителем налоговой службы провели мероприятие по выявлению и профилактике случаев неформальной̆ занятости в ряде организаций.

Были обследованы 2 объекта розничной торговли на ул. Московская. На объектах выявлено 2 нарушения, по итогам которых составлены акты.

С работодателей и работников организаций взяты объяснения, а лицам, допустившим нарушения трудового законодательства, и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснены нормы действующего законодательства и последствия нарушения закона.

Данные, полученные в ходе мероприятия, будут направлены в Государственную инспекцию труда Саратовской области.

Необходимо знать, что трудовая деятельность без надлежащего оформления влечет за собой негативные последствия как для работника, так и для недобросовестного работодателя, поскольку является противозаконной.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности, лишается возможности взять банковский кредит, воспользоваться правом на получение налоговых вычетов.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 32-51-41, http://git64.rostrud.ru);

- по телефонам «горячей линии» в администрации муниципального образования «Город Саратов»: комитет по экономике (74-86-96) и управление по труду и социальному развитию (39-22-82).

 

Администрация Волжского  района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации