С представителями управляющих компаний обсудили вопросы ухода за зелеными насаждениями на придомовых территориях
19 августа 2021 16:32

С представителями управляющих компаний обсудили вопросы ухода за зелеными насаждениями на придомовых территориях

Сегодня, 19 августа, в рамках круглого стола сотрудники управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений комитета по строительству и инженерной защите администрации города обсудили с представителями организаций, управляющих многоквартирными домами, вопросы сохранения и создания зеленых насаждений, произрастающих на придомовой территории.

В администрацию города и управляющие компании поступают обращения от жителей и организаций по вопросам обновления и обрезки зеленых насаждений. Однако не все сходятся во мнении о необходимости  тех или иных работ с деревьями.

За существующими насаждениями требуется постоянный уход. На дворовых территориях произрастает много возрастных деревьев с нарушением допустимых расстояний, есть экземпляры с обломанными ветвями.

В ходе мероприятия обсудили вопросы ухода за деревьями, полномочия управляющих компаний и домовых советов при принятии решений о проведении работ с зелеными насаждениями, регламентирующие документы и условия, при которых должны проводиться работы по озеленению придомовой территории.

Сотрудники управления разъяснили собравшимся действующее законодательство, регламентирующее обновление или обрезку зеленых насаждений на придомовых территориях.

По закону собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства. За состояние придомовых территорий несут ответственность именно управляющие организации.

Кроме того, собравшимся рассказали о полномочиях управления, городской комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений и муниципальных учреждений, занимающихся работами в данной сфере.

Специалисты обратили внимание, что такие работы на придомовой территории должны организовываться непосредственно управляющими компаниями при наличии соответствующих протоколов собраний собственников жилья и разрешения комиссии.

Также собравшиеся обсудили ситуацию со старовозрастными крупномерными насаждениями и то, какие меры необходимо принимать, чтобы обезопасить жителей от падения ветвей или стволов.

 

Управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений

комитета по строительству и инженерной защите

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации