Состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений
13 августа 2021 18:30

Состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений

Сегодня, 13 августа, состоялось очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации города. На мероприятии рассмотрели вопросы о выдаче разрешений на обновление и обрезку зеленых насаждений по обращениям жителей города, руководителей учреждений и других заявителей.

Сложным вопросом был вопрос замены зеленых насаждений на проспекте Кирова. Предварительно территория была обследована с участием представителей общественности и членов комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений. Принято решение снести сухостойные деревья в количестве 47 штук, для трех провести обрезку. На их место будут высажены молодые саженцы. Прорабатывается вопрос породного состава насаждений – в настоящее время рассматривается ясень, вяз, клен, катальпа. Кроме того, сотрудники профильных структур администрации произведут расчеты по обустройству дренажной системы и системы аэрации.

В Ленинском районе вблизи строящегося жилого комплекса «Булгаковский парк» Институтом «Проектмостореконстукция» планируются работы по строительству нового участка дороги, который должен соединить ул. Долгина и ул. М. Галкина-Враского. Для строительства трассы необходимо снести 177 деревьев порослевого происхождения.

ООО «ТГК» планирует проведение работ по замене тепловых сетей на магистральном участке по ул. Осипова протяженностью 100 м на основании судебного решения. В охранной зоне тепловой магистрали на сегодняшний день произрастает 26 экземпляров древесно-кустарниковых растений, в том числе 5 сухих.

Сразу три обращения на выдачу разрешений на снос и обрезку зеленых насаждений поступило от дошкольных и общеобразовательных учреждений города. Школы и детские сады готовятся к новому учебному году, выявляют растения в неудовлетворительном состоянии, которые могу представлять опасность для воспитанников. Данные работы были согласованы.

На комиссии были рассмотрены вопросы по сносу и обрезке насаждений по обращениям жителей. Заявителями в таких случаях выступали управляющие компании на основании протоколов общего собрания жителей многоквартирных домов  и районные администрации.

ООО «Группа Компаний «Рубеж» обратилась в комиссию за разрешением на снос 5 елей колючих и согласованием дендроплана территории планируемого Центра детского творчества. Проектом благоустройства предусматривается высадка 11 деревьев ели колючей, клена красного, рябины тюрингской, 13 кустарников (гортензия метельчатая, дерен белый, сирень обыкновенная, чубушник).

Рассмотрен вопрос о согласовании дендроплана в составе концепции благоустройства территории напротив здания Речного вокзала. Концепцией предусматривается создание площади с зонами тихого и активного отдыха, амфитеатром, детской и спортивной площадками. Согласно денроплану, для озеленения территории предполагается использовать  48 деревьев и 312 кустарников.

По итогам рассмотрения по всем вопросам повестки членами комиссии вынесены положительные решения. ООО «ТГК» и Институту «Проектмостореконстукция» дана рекомендация по проведению компенсационной высадки зеленых насаждений взамен снесенных, обустройству нарушенных зеленых зон.

В соответствии с действующим регламентом выдачи разрешений на снос, обрезку зеленых насаждений, предварительно все насаждения были обследованы специализированными организациями. По результатам обследований составлены акты, в которых содержится подробное описание состояния насаждений, даны рекомендации по их дальнейшему содержанию. Принимая решения о выдаче разрешений на снос, обрезку зеленых насаждений, члены комиссии основывались, в том числе, и на результаты таких обследований.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации