В комитете по образованию обсудили создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
06 августа 2021 18:30

В комитете по образованию обсудили создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 6 августа, в комитете по образованию администрации города состоялся круглый стол «Создание условий для предоставления качественных образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья». В мероприятии приняли участие специалисты комитета по образованию, администраций районов города, руководители учреждений, представители ГБУ СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» и родительской общественности.

Председатель комитета по образованию Лариса Живцова рассказала, что в муниципальных образовательных организациях г. Саратов обучаются около 4 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов.

С сентября 2016 года был введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с которым (согласно заключению Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей) обучатся по адаптированным образовательным программам дети могут в любом общеобразовательном учреждении города.

В образовательных учреждениях для детей-инвалидов создаются специальные условия в зависимости от заболевания. Так, для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в Саратове комплексно оборудованы 9 общеобразовательных учреждений: МОУ СОШ №№ 10, 18, 21, 23, 57, 84, 102, «Гуманитарно-экономический лицей», МАОУ «Лицей № 3 им. А.С. Пушкина». Также условия для получения дошкольного образования детей созданы в 15 детских садах компенсирующего вида и 46 детских садах комбинированного вида.

Участники круглого стола обменялись практиками в области развития и обучения детей с особенностями развития, начиная с детского сада и заканчивая выпускными классами. Педагоги рассказали, каким образом организован учебный процесс в их школах и что нужно знать родителям, которые приводят своего особенного ребенка в общеобразовательную школу.

Родители смогли задать все интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации