В комитете по управлению имуществом города жителям разъяснили условия программы «Молодая семья»
06 августа 2021 17:20

В комитете по управлению имуществом города жителям разъяснили условия программы «Молодая семья»

Сегодня, 6 августа, в комитете по управлению имуществом города Саратова состоялась встреча с гражданами по вопросам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и их использования по программе «Молодая семья».

Встречу провел начальник отдела по управлению жилым фондом комитета по управлению имуществом города Саратова Юрий Толкунов. Он  рассказал о порядке получения выплат, направлениях использования средств и требованиях к участникам программы.

Для того, чтобы претендовать на помощь в покупке жилья, необходимо соответствовать нескольким требованиям: участницей программы может быть молодая семья, в том числе неполная (родитель и ребенок), возраст супругов, в которых не должен превышать 35 лет, должна быть нужда в улучшении жилищных условий и подтвержденные доходы, достаточные для покупки жилья.

Включение в программу проходит в два этапа: на первом этапе семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, на втором – участницей программы.

«На сегодняшний день в списках  участников программы значится 92 семьи, из них 4 – многодетные. Преимущественным правом на получение социальной выплаты в рамках программы «Молодая семья» пользуются семьи, имеющие трех и более детей», – рассказал Юрий Толкунов.

Кроме этого, сотрудник комитета по управлению имуществом города рассказал о работе отдела по управлению жилым фондом. Отдел занимается ведением реестра муниципального жилищного фонда и реестра муниципальной казны жилых помещений, исполнением судебных решений, обязывающих администрацию Саратова предоставить жилые помещения гражданам вне очереди, постановкой на учет и предоставлением жилых помещений специализированного жилищного фонда (маневренного и служебного), а также подготовкой документов по изъятию жилых помещений и земельных участков под многоквартирными домами для муниципальных нужд при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации