Денис Король об опубликованном общественниками исследовании воды: "Результаты анализов заведомо не будут соответствовать действительности, они априори недостоверные, так как взяты с нарушением всех методических указаний"
05 августа 2021 17:14

Денис Король об опубликованном общественниками исследовании воды: "Результаты анализов заведомо не будут соответствовать действительности, они априори недостоверные, так как взяты с нарушением всех методических указаний"

«Судя по фотографии взятия проб из Волги в районе саратовского пляжа, которую распространила общественница, результаты анализов заведомо не будут соответствовать действительности, они априори недостоверные, так как взяты с нарушением всех методических указаний.

Отбор проб осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб».

Согласно указаниям, пробы должны отбираться в стерильные емкости, изготовленные из материалов, не влияющих на жизнедеятельность микроорганизмов. Мы на фотографии видим, что воду зачерпывают детским ведерком. Оно явно не стерильное.

Также неизвестно, все ли пробы были взяты в местах, где глубина не менее 0,5 м. Поверхностные пробы отбирают батометром с устройством для закрепления стерильных емкостей. Руки перед отбором проб должны быть обеззаражены. Отобранную пробу маркируют и сопровождают документом отбора проб воды с указанием места, даты, времени забора, а также температуры воды, погодных условий.

Доставку проб воды осуществляют в контейнерах-холодильниках при температуре 4-10°С. При соблюдении указанной температуры транспортирования и хранения срок начала исследований от момента отбора проб не должен превышать 6 часов. Если пробы нельзя охладить, их анализ проводят в течение 2 часа после забора. Если не может быть соблюдено время доставки пробы и температура хранения, то анализ по бактериологическим показателям не проводят!» - прокомментировал заведующий сектором по охране окружающей среды  управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города Денис Король.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации