Евгений Примаков, Евгений Миронов и Юрий Вяземский о Саратове из первых уст
03 августа 2021 20:39

Евгений Примаков, Евгений Миронов и Юрий Вяземский о Саратове из первых уст

Российский журналист, государственный, политический и общественный деятель, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков:

«Удивительно, что Евгения Марковна, вдруг, поездила по России. Вероятно, многое было в новинку, что и сказалось на оптике Альбац. Заметила только плохое, но не увидела ничего хорошего.

Саратов – прекрасен. За последнее время создано много общественных пространств, модернизируется коммунальная сфера, ремонтируются дороги и тротуары.

Есть, что улучшать, но нельзя говорить о Саратове, как о страшном и ужасном городе. Сам работал депутатом от Саратовской области. Из личного опыта могу сказать: да, есть проблемы, но видеть только их, не замечая как появляются новые учреждения соцсферы, инфраструктура, как повышается уровень жизни населения, в корне неправильно. Я это знаю.

Евгении Марковне шлю привет. Надеюсь, она продолжит открывать для себя Россию и дальше, а также перестанет искать плохое там, где, возможно, его и нет».     

 

Народный артист России, Дважды лауреат Государственных премий Российской Федерации, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов:

 «Я часто бываю в Саратове, моем родном городе. Вот в апреле был на гастролях. Много езжу и по стране, поэтому мне есть, с чем сравнивать. В этот приезд порадовался новому аэропорту и хорошей дороге от него.

Через центр старого Саратова продлили пешеходную зону до набережной Волги. Знаю, что там открыли пляж. Он даст возможность отдыхать прямо в городе, а не пробираться на остров, как это было раньше.

Закончен ремонт цирка, на очереди Театр оперы и балета. Конечно, ещё не все гладко, надо менять старые коммуникации, реставрировать исторические здания — а их очень много, и Саратов ими славен.

Понятно, что много и других проблем. Но я увидел, что после долгой спячки город стал развиваться, и это касается  не только центра. Знаю, это по словам моих родственников. И я всячески буду способствовать дальнейшему развитию моего родного Саратова».

 

Заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский:

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов…Мне очень не нравилась эта комедия, особенно, когда я понял, что это Фамусов так написал про замечательный город. Его ни в коем случае не надо слушать, потому что Саратов – не глушь, а наоборот центр – центр культуры, центр театра. И люди здесь живут интересные, яркие, театральные. При этом театральные в высшем смысле, достаточно вспомнить одного Олега Павловича Табакова. Люди умные, прекрасные организаторы, интересные, очень разнообразные, очень разные, совсем не скучные, а наоборот – веселые.

На Волге много замечательных городов, но Саратов – с особым лицом. Пройдет 500 лет, многие города забудутся, а Саратов никогда не забудется, ведь именно на эту землю опустился первый на земле космонавт. Очень важен был именно этот момент: всё могло закончиться плачевно, полет мог не состояться. А здесь был мировой успех – Юрий Гагарин приземлился в Саратове. Так что это центр мировой космической истории.

Лично я – человек заинтересованный, для меня самое главное – мои умники и умницы. Поэтому Саратову стоило только присоединиться к нашему движению, как я сразу получил блестящую студентку. А школы какие замечательные!  А дети, которые в них учатся! Потенциал громадный.

В Саратове чувствуется большое и очень серьезное, очень вдумчивое, конкретное, реальное внимание к детям. Аплодирую этому замечательному городу.

И еще раз подчеркну – для меня, как и для древнего грека, самое главное в городе – его люди, а потом уже стены, здания, хотя у вас и со зданиями очень неплохо».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации