Жителям частных домов рассказали, как защитить земельные участки и строения от возможных подвижек грунта
28 июля 2021 14:48

Жителям частных домов рассказали, как защитить земельные участки и строения от возможных подвижек грунта

Сегодня, 28 июля, состоялась встреча представителей комитета по строительству и инженерной защите городской администрации с жителями частных домов по ул. Волжский Берег по вопросу защиты земельных участков и строений от возможных подвижек грунта.

Эта территория СНТ «Волга» находится в оползневой зоне действующего оползня, расположенного в километре от устья реки 1-я Гуселка. На указанной территории имеются места выклинивания грунтовых вод из склона на поверхность. На отдельных участках по специально разработанному проекту проведены противооползневые мероприятия, устроено водоотведение и защита от подмыва со стороны Волгоградского водохранилища. Деформаций в конструкциях строений и сооружений на этих участках не наблюдается.

Однако на некоторых участках, расположенных у бровки склона и на склоне, ввиду воздействия негативных факторов преимущественно техногенного характера (подрезка оползнеопасного склона без надлежащего укрепления грунта, избыточное увлажнение грунта, направленное на размывание склона, опирание капитальных строений на ненадежные грунты без проведения инженерно-геологических испытаний) наблюдаются незначительные деформации стенок террас с выпором грунта и отклонением от вертикали металлических стоек.

В ходе встречи жителям разъяснены правила пользования земельными участками, расположенными в зонах, подверженных риску возможного проявления опасных геологических процессов, необходимости проведения мероприятий, направленных на укрепление грунта на склоне и на предотвращение размыва склона.

 

Комитет по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации