В комитете по образованию обсудили тему внедрения цифровых ресурсов в образовательный процесс
23 июля 2021 18:03

В комитете по образованию обсудили тему внедрения цифровых ресурсов в образовательный процесс

В комитете по образованию администрации города состоялась встреча с представителями родительской общественности, на которой обсудили вопрос использования цифровых образовательных ресурсов и средств обучения в образовательном процессе. В мероприятии приняли участие сотрудники комитета, руководители саратовских школ, представители Роспотребнадзора и родители учеников.

В ходе встречи обсудили проблемы дистанционного обучения, с которыми столкнулись в период самоизоляции. По словам руководителей школ к такому типу ведения образовательного процесса были не готовы как психологически, так и технически. Педагогов наравне с детьми пришлось обучать работать онлайн. Кроме того, столкнулись с дефицитом техники - не у всех детей и педагогов были компьютеры, колонки, камеры. Собравшиеся обменялись опытом работы, рассказали об используемых в обучении платформах.

Многие педагоги отметили, что в  школах полностью была пересмотрела система администрирования, необходимо было составлять расписание в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Также выслушали мнение родительской общественности, которые рассказали о положительных и отрицательных сторонах дистанционного обучения. Многие согласились с тем, что очное обучение и общение ничто не заменит, но в условиях пандемии «дистанционка» - альтернатива самостоятельному изучению материала ребенком.

«Цифровизация образования не означает отказ от очной формы обучения. Дистанционное обучение введено в условиях крайней необходимости, никто не говорит о переходе полностью на него»,- подчеркнула председатель комитета по образованию администрации города Лариса Живцова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации