Саратовцам рассказали о том, как правильно оказывать первую помощь
12 июля 2021 13:30

Саратовцам рассказали о том, как правильно оказывать первую помощь

На минувшей неделе на новом Саратовском пляже сотрудники городской службы спасения продемонстрировали отдыхающим приемы оказания первой помощи при утоплении. Был сделан акцент на том, как адаптировать последовательность шагов для детей.

Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади, и захватив его за голову, под руку, за волосы, буксируйте к берегу.

На берегу необходимо оказать пострадавшему доврачебную помощь, ликвидировать кислородную недостаточность, применять реанимационные меры.

Сначала нужно определить, есть ли у пострадавшего пульс, дышит ли он. Если пульс прослеживается, то ни в коем случае нельзя делать непрямой массаж сердца, это может только навредить.

Если пульса и дыхания нет, то одновременно с вызовом скорой медицинской помощи необходимо приступить к давлению руками на грудину пострадавшего, который должен располагаться лежа на спине на твердой ровной поверхности.

После 30 надавливаний руками на грудину пострадавшего необходимо осуществить искусственное дыхание методом рот-ко-рту (2 вдоха, 30 надавливаний, считать необходимо вслух, чтобы была возможность сменить спасателя). Для этого следует открыть дыхательные пути пострадавшего (запрокинуть голову, поднять подбородок), зажать его нос двумя пальцами, сделать два вдоха искусственного дыхания.

Особенно важно рассчитывать силу при проведении непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Спасатели рассказали в деталях о том, как не паниковать, а спасти чью-то жизнь. Затем желающим предоставили возможность опробовать полученные навыки на специальном манекене.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации