В Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная истории Приволжской железной дороги
05 июля 2021 17:30

В Центральной городской библиотеке открылась выставка, посвященная истории Приволжской железной дороги

В 2021 году исполняется 150 лет со дня основания Приволжской железной дороги - одной из старейших магистралей России. К этой юбилейной дате Центр муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки совместно с ОГУ «Государственный архив Саратовской области» в рамках проекта «Книгу области листая» организовал выставку «Строительство и функционирование Тамбово-Саратовской железной дороги». В основе экспозиции - копии архивных документов об истории Приволжской магистрали. Свое летоисчисление дорога ведет с июля 1871 года, когда было завершено строительство участка от Аткарска до Саратова.

Материалы рассказывают о том, что в конце 1866 года на очередном Саратовском губернском земском собрании, одним из первых стал вопрос о сооружении железной дороги от Саратова до Тамбова. Первый участок Тамбов-Умет был открыт для движения 9 августа 1870 года, второй (до Аткарска) – 14 января 1871 года, третий (до Саратова) – 4 июля 1871 года.

Среди представленных документов присутствует расписание движения поездов по Тамбово - Саратовской железной дороге с 1 августа 1870 года, статистические данные Тамбово-Саратовской железной дороги от 4 августа 1868 года и другие.

На выставке «Строительство и функционирование Тамбово-Саратовской железной дороги» можно ознакомиться с книгами по истории Приволжской железной дороги от возникновения и до современного этапа развития.

Выставка экспонируется до конца июля 2021 года в Центральной городской библиотеке, ул. Зарубина, 158/162. Часы работы: с 09.00 до 20.00.

Материалы также размещены в группе «Краеведческий клуб «Саратовец».

 

Муниципальное учреждение культуры

 «Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации