С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно получить в ФНС России
05 июля 2021 14:25

С 1 июля квалифицированную электронную подпись можно получить в ФНС России

ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова сообщает, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности - руководители организации), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

В рамках проведения пилотного проекта по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) начиная с 01.07.2021 года можно будет получить квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России), расположенном в ИФНС России по Ленинскому району г.Саратова, по адресу: г. Саратов, проспект им. 50 лет Октября, здание 108/6.

Для получения услуги юридическое лицо (руководитель организации),  индивидуальный предприниматель либо нотариус должны предоставить:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2) СНИЛС (также необходимо предоставить ИНН физического лица и ИНН юридического лица);

3) носитель ключевой информации с сертификатом соответствия ФСТЭК России или ФСБ России (УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям. Можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним).

Запись квалифицированного сертификата на обычную флэш-карту не проводится.

Изготовление электронной цифровой подписи осуществляется на безвозмездной основе.

Полученная ЭЦП действительна 15 месяцев и может использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться по телефону Телефон для консультаций: 8-(8452)30-89-54, 8(8452)30-89-76. Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

 

ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации