В Быковке может появиться питомник растений для озеленения Саратова
30 июня 2021 14:50

В Быковке может появиться питомник растений для озеленения Саратова

Накануне, 29 июня, начальник управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко вместе с профессором СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрием Маштаковым и начальником Рыбушанского территориального управления Светланой Карамышевой осмотрели земельные участки, возможные для создания питомника, где планируется выращивать растения для озеленения города.

Участки, потенциально пригодные для организации питомника, находятся в сельских населенных пунктах, недавно вошедших в состав муниципального образования «Город Саратов». Участники мероприятия осмотрели земли вблизи сел Рыбушка и Поповка, деревни Быковка Их размеры варьировались от 20 до 60 гектаров.

Специалисты обращали внимание, чтобы на участках имелась соответствующая инфраструктура, в том числе возможность организации полива и электроснабжения. Участки должны быть защищенными от ветров со спокойным рельефом и наиболее благоприятными по крутизне и экспозиции склонами.

Учитывались также плодородие почвы, условия рельефа, глубина залегания грунтовых вод. Для выяснения таких условий необходимо провести соответствующие анализы. Сотрудники управления отметили близость к населенным пунктам, что даст возможность привлекать на работу в будущий питомник местных жителей.

В ближайшее время подобные выезды пройдут и на другие территории.

Отметим, ранее глава города Михаил Исаев заявил о необходимости создания собственных питомников декоративных растений. В настоящее время заключено соглашение о взаимном сотрудничестве с Новобурасским межрайонным лесопитомником.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации