Саратовцев приглашают на премьеру проекта «Что делать? – Войти в историю!»
29 июня 2021 09:06

Саратовцев приглашают на премьеру проекта «Что делать? – Войти в историю!»

Проект реализован на средства Гранта Правительства Российской Федерации при поддержке Управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

Мероприятие состоится в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д.142:

- 1 июля в 18.00;

- 2 июля в 16.00;

- 3 июля в 13.00;

- 6 июля в 16.00;

- 7 июля в 16.00;

- 8 июля в 18.00;

- 9 июля в 16.00.

Общая продолжительность – 2 часа.

Цель проекта – приблизить к нам, современникам, образ Николая Гавриловича Чернышевского, снять с него налет хрестоматийности и штампов, показать этого замечательного человека живым, страдающим, думающим о славе своего Отечестве и о счастье каждого конкретного человека!

Проект «Что делать? – Войти в историю!» состоит из трёх частей:

I. Театрализованная экскурсия «Ожившие образы старого дома». По мановению волшебной палочки Феи Мельпомены в усадебном доме Чернышевских оживут образы людей, живших в далеком XIX-ом веке! Комнаты дома вновь наполнятся звуками, запахами, жизнью, которая текла здесь когда-то, большими и маленькими событиями, эпизодами, которые в конце концов и складываются в то, что мы привыкли называть – Историей.

II. Реконструкция жизни усадьбы XIX века, представленная во дворе атрибутами того времени (стол с самоваром, дворня, играющая в старинные дворовые игры, песни, хороводы, домашняя живность …).

III. Спектакль «Что делать? Опыт противостояния». Страницы романа. Театральное представление разыгрывается артистами у мемориального дома на усадьбе: зрительный зал формируется под открытым небом в условиях музейного пространства, декорациями служат подлинные строения и помещения. Воссозданные костюмы середины XIX в., бережно сохраненный текст автора, а главное – его бессмертные идеи приблизят личность Н.Г. Чернышевского нашим современникам, живущим в XXI веке, – тем «новым людям», появление которых предвидел наш великий земляк.

Мы уверены, что проект «Что делать? – Войти в историю!» будет интересен жителям и гостям нашего города и надеемся, что он сможет занять достойное место в ряду культурных брендов Саратова и в дальнейшем может стать его визитной карточкой.

Дополнительная информация и приобретение билетов доступны на сайте.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации