В Саратове сдержан рост подростковой преступности
25 июня 2021 16:02

В Саратове сдержан рост подростковой преступности

Сегодня, 25 июня 2021 года, прошло очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рассмотрены вопросы о межведомственном взаимодействии с учреждениями здравоохранения при выявлении признаков неблагополучия в семьях с детьми, о профилактике травматизма несовершеннолетних, о профилактике гибели детей на пожарах, о состоянии правонарушений и преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

Вопросы безопасности несовершеннолетних находятся на особом контроле у городской комиссии. Так, совместно с комиссиями Приволжского Линейного Управления МВД России в текущем году проведены оперативно-профилактические операции «Дети России», «Твой выбор», «Дети и транспорт», «Защита», а также 46 профилактических рейдов во взаимодействии с железнодорожными организациями, на которых было выявлено 113 подростков-нарушителей. Благодаря проводимым мероприятиям за текущий период 2021 года травматизма на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта не было допущено.

Отделом по надзорной деятельности и профилактической работе по г. Саратову ГУ МЧС России по Саратовской области было отмечено, что основной причиной гибели на пожарах явилось ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями детей.

Установлено, что роста подростковой преступности по сравнению с прошлым годом в целом по городу Саратову не допущено. Снижение количества преступлений, совершаемых подростками, составило 16,7%. Были установлены и рассмотрены причины и условия совершения подростками противоправных деяний, причины и условия роста преступности по отдельным районам города.

УМВД России по городу Саратову проработан ряд оперативных мер по профилактике преступлений в отношении половой неприкосновенности несовершеннолетних, их выявлению.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации