Анастасия Пузанова: «Дом Подклетнова должен быть восстановлен»
21 июня 2021 20:15

Анастасия Пузанова: «Дом Подклетнова должен быть восстановлен»

«Муниципалитет обеспокоен ситуацией, которая сложилась с памятником на ул. Чапаева. Безусловно, позиция городской администрации и моя лично - Дом Подклетнова должен быть восстановлен.

Напомню, что весной прошлого года это здание было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия в категории объекта культурного наследия местного значения.

Совсем недавно было проведено техническое обследование объекта силами лицензированной организации - Архитектурно-реставрационная мастерская Шитова А.В.

Установлено, что из-за пожара, произошедшего в декабре 2011 года, была нарушена пространственная жесткость – полностью выгорели внутренние стены здания и разрушилась внешняя кирпичная кладка. Сохранившаяся облицовка находится в недопустимом состоянии.

Этой же организацией был разработан проект на противоаварийные работы на объекте, с технологией производства по устранению аварийных конструкций здания.

В настоящее время работы на объекте производятся лицензированным подрядчиком ООО «Идеи пространства».

Представитель владельца высказал намерение разработать проект ремонтно-реставрационных работ с восстановлением всех архитектурных деталей здания. В случае, если отношение к вверенному объекту культурного наследия будет на деле отличаться от заявленного, то мы привлечем к решению данной ситуации специалистов из управления по охране объектов культурного наследия области и надзорные органы.

Наша главная задача на сегодняшний день – найти способ восстановления исторического облика здания и задать подрядчику правильный вектор», – прокомментировала председатель городского комитета по архитектуре.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации