В управлении по охране окружающей среды и зеленых насаждений обсудили с УК правила ухода за деревьями на придомовых территориях
18 июня 2021 14:16

В управлении по охране окружающей среды и зеленых насаждений обсудили с УК правила ухода за деревьями на придомовых территориях

Сегодня, 18 июня, состоялся круглый стол сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений администрации города с крупными управляющими организациями областного центра.

На встрече обсудили вопросы ухода за зелеными насаждениями, полномочия управляющих компаний и домовых советов при принятиях решений об их обрезке или замене, регламентирующие документы и условия, при которых должны проводиться все работы по озеленению придомовой территории.

Для сотрудников УК разъяснили полномочия управления, комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений и муниципальных учреждений, занимающихся работами в сфере озеленения.

Специалисты обратили внимание, что по действующим нормативным документам все работы должны организовываться управляющими организациями при наличии соответствующих протоколов собраний собственников жилья. Управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений только рассматривает поступившие документы и выдает разрешения на проводимые работы.

При этом руководителей УК предупредили, что работы с зелеными насаждениями можно проводить только в том случае, если они не будут вредить посадкам и не приведут к их гибели, соблюдать сезонность при обрезке деревьев. Для этого нужно провести инвентаризацию насаждений на придомовых территориях и заблаговременно внести вопросы об их обрезке или замене на общее собрание жильцов дома.

Также собравшиеся обсудили ситуацию со старыми крупномерными насаждениями и способы обезопасить жителей от падения ветвей или целых древесных стволов.

Сотрудники управления отметили, что деревья, находящиеся в аварийном состоянии и угрожающие жизни и безопасности горожан можно убирать с придомовых территорий, зафиксировав факт опасного состояния и подав соответствующее уведомление.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации