В городских библиотеках отметили Международный день защиты детей
02 июня 2021 16:32

В городских библиотеках отметили Международный день защиты детей

В муниципальных библиотеках Саратова прошли тематические мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

В читальном зале сада «Липки» для учащихся МОУ «СОШ № 6» состоялся  праздник «Мир всем детям на планете». В ходе мероприятия на познавательном часе «В царстве филателии» председатель регионального отделения Союза филателистов России Петр Епифанов познакомил ребят с историей космоса. Учащиеся также приняли активное участие в викторинах  «Права ребенка» и «Литературный лабиринт». Особый интерес у детей вызвала книжная выставка «Планета детства».

К Международному дню защиты детей и юбилею писателя Александра Волкова в Отделе искусств Центральной городской библиотеки подготовили литературный квест «Волшебник Изумрудного города». Библиотекари рассказали учащимся ЧОУ «Гимназия гуманитарных наук» о жизни и творчестве автора и предложили ребятам вместе с героями любимой книги совершить увлекательное путешествие по сказочной дороге из желтого кирпича. Ребята отгадывали загадки, соревновались в конкурсах, играли в подвижные игры. В заключение они посмотрели мультфильм «Приключения в Изумрудном городе», в отделе искусств ознакомились с выставками саратовских мастеров прикладного творчества.

На встрече «Мир - главное слово на свете» в Центральной городской библиотеке для детей и юношества о своем детстве, которое пришлось на военные годы, студентам Профессионально-педагогического колледжа ФГБОУ ВО «СГТУ им. Гагарина Ю.А.» рассказал наш земляк, почетный ветеран  Саратовского электроагрегатного производственного объединения, художник-график Борис Маркин. Свои детские впечатления он отразил в рисунках, рассказах и стихах. Студенты проявили большой интерес к его работам.

Для юных читателей организовали мастер-класс «Птица счастья» в технике киригами. Дети вырезали и склеили из цветной бумаги сказочную птицу счастья. В завершение ребятам было предложено нарисовать на асфальте рисунки, посвященные лету и детству.

Мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, состоялись и в других городских библиотеках.

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации