Михаил Исаев о ежегодном обновлении зеленых насаждений: «Муниципалитету необходимо вернуться к вопросу создания собственных питомников декоративных растений»
17 мая 2021 10:02

Михаил Исаев о ежегодном обновлении зеленых насаждений: «Муниципалитету необходимо вернуться к вопросу создания собственных питомников декоративных растений»

Сегодня, 17 мая, на своей странице в социальной сети Инстаграм глава города Михаил Исаев обсудил с начальником управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатериной Захарченко ситуацию с озеленением Саратова.

Глава города отметил, что муниципалитету необходимо вернуться к вопросу создания собственных питомников декоративных растений.

«Нам нужно ежегодно заниматься обновлением биологически устаревших деревьев, которые несут угрозу для безопасности имущества и здоровья горожан. Сегодня в рамках активного участия города Саратова в национальных проектах, реконструкции и создания парков и скверов, восстановления пешеходных зон часто возникает дискуссионный вопрос от горожан по восстановлению зеленого фонда Саратова», - обрисовал проблему глава города и попросил рассказать о мерах, которые предпринимаются по улучшению проблемной ситуации.

Екатерина Захарченко сообщила, что зеленые насаждения оказывают большое влияние на организацию полноценного и здорового отдыха жителей города, создают эстетический каркас, преобразовывает архитектурный облик города. На сегодняшний день по оценкам специалистов порядка 50% насаждений достигли своего предельного возраста, так как основные работы по озеленению территории города проводились в 50-80 годы 20 века. На данный момент эти растения, как произрастающие в урбанизированной среде, достигли своего физиологически предельного возраста. За этими насаждениями необходимо следить и не допускать, чтобы они нанесли ущерб или вред здоровью и имуществу граждан.

В те годы, отметила Екатерина Захарченко, было высажено от 5 до 10 тыс. саженцев разных пород, но сейчас не ведется высадка такого количества деревьев, а в 90-начало 2000 годов высадки не велись вообще. Поэтому муниципалитет столкнулся с острой проблемой обновления зеленых насаждений и озеленения города.

В последние годы озеленение идет в том числе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Также в рамках этой программы идет реконструкция общественных пространств и зеленых зон в разных районах. Также озеленение идет не достаточно равномерно и нужно не только восполнять объем посадок, но и создавать новые зеленые зоны в новых поселках и микрорайонах.

В историческом центре сейчас идет создание 8-километрового пешеходного кольца, которое включает улицу Рахова, сквер Борцов революции 1905 года, улицу Волжскую, проспект Кирова и Набережную Космонавтов. Им связываются исторические объекты озеленения центральной исторической части города: Набережная Космонавтов, Городской парк культы и отдыха, сад «Липки».

Михаил Исаев затронул вопрос проведения инвентаризации зеленых насаждений, отметив, что такая работа велась давно, но была не закончена. Сейчас стоит задача закончить эту работу. При этом ранее у города были питомники, где выращивались новые саженцы соответствующего качества для работ по благоустройству.

Он попросил Екатерину Захарченко изучить работу подобных питомников в других городах, разных форм собственности, чтобы на основе имеющейся информации либо заложить свой питомник, либо установить отношения с имеющимися организациями, способными поставить качественный посадочный материал.

«Последний весенний конкурс, который мы провели и заложили на него миллион рублей, привел к тому, что подрядчик привез нам материал, который мы не могли принять. Он не соответствовал техническому заданию ни в качестве, ни в других критериях. Мы понимаем, что можем сталкиваться с подобным и впредь, терять время, терять сезонность. Даю поручение изучить опыт, сделать расчеты и на основе этого мы будем принимать решение, потому что хаотичные покупки – на сегодняшний день это не тот объем, что требуется для обновления города, его зеленых легких. Нам требуется система», - заявил глава города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации