В администрации города обсудили качество городской среды
27 апреля 2021 18:00

В администрации города обсудили качество городской среды

В администрации Саратова прошло заседание круглого стола по теме «Качество городской среды», участие в котором приняли представители профильных комитетов муниципалитета, Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ им. Гагарина Ю.А. и общественности.

В ходе мероприятия были приведены данные нескольких исследовательских центров, согласно которым за последние годы в областном центре заметно выросли показатели удовлетворенности граждан различными сферами жизни. Саратовцы отмечали улучшение состояния дорог, развитие школ и детских садов, модернизацию и увеличение количества парков и скверов.

Кроме того, по данным агентства «Национальные кредитные решения» в рейтинге лучших регионов для жизни Саратовская область заняла 37 место из всех 85 регионов России.

По мнению собравшихся, улучшения качества жизни горожан удается достигать совместными усилиями городской власти, общественных объединений и неравнодушных жителей.

Так, в последние годы ведется масштабное развитие городского пространства. В этом году благоустраиваются участки «старой» и «новой» набережной, сквера им. Гагарина и других общественных территорий. Большое участие в этом процессе принимают жители Саратова. В рамках соучастного проектирования ведется разработка концепции благоустройства Детского парка. С жителями была проведена встреча, на которой они высказали свое мнение и видение территории общественного пространства. По итогам было составлено общественное техническое задание, которое послужит основой разработки проекта.

Много средств выделяется на ремонт городских дорог и тротуаров. Так, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году поступит 1,7 млрд. рублей. С прошлого года благодаря помощи спикера Госдумы Вячеслава Володина ведется ремонт тротуаров.

Большое внимание уделяется строительству новых школ и детских садов в городе, развитию системы образования. Также собравшиеся обсудили вклад жителей и благотворителей в развитие города, в частности появление зон для занятий спортом.

Заведующий кафедрой дизайн архитектурной среды Института урбанистики, архитектуры и строительства Виталий Кудрявцев отметил, что проводится большая работа в направлении развития Саратова. Но территории нужно развивать, не забывая об индивидуальности города.

«Должно быть отношение как к преемственному развитию своеобразия. При этом не консервация и только реставрация, нет, это движение вперед с сохранением региональных особенностей. О колористической гамме можно тоже говорить при благоустройстве. Мне кажется, что эти вещи помогут систематизировать большую работу, которая проводится, и сделать ее более цельной».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации