Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования «Город Саратов»
16 апреля 2021 16:46

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 16 апреля, состоялось заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов», на которое были приглашены специалисты министерства образования области, руководители государственных профессиональных образовательных учреждений, директора муниципальных школ.

На заседании рассмотрено 3 плановых и 3 внеплановых вопроса, в том числе вопрос «О мерах по снижению уровня преступности несовершеннолетних на территориях Заводского, Фрунзенского, Ленинского, Волжского районов муниципального образования «Город Саратов», что связано с ростом преступлений несовершеннолетних за 1 квартал 2021 года на 40%: количество краж с 10 до 21, разбоев с 0 до 1, убийства с 0 до 1.

Неработающими и не учащимися несовершеннолетними совершено 4 преступления, учащимися школ и средних профессиональных учреждений – 25, студентами – 1. Участниками преступлений, ранее состоявшими на учете, стали 15 несовершеннолетних.

Сотрудниками полиции поставлено на профилактический учет 7 групп антиобщественной направленности, снято или разобщено 11 групп.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав организована работа с 286 несовершеннолетними, из которых 23 –осужденные без мер лишения свободы.

Для предотвращения повторных преступлений с подростками и молодыми людьми проводится профилактическая работа образовательными организациями, подразделениями по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции в составе управления МВД РФ по городу Саратову, уголовно-исполнительной инспекцией РФ по Саратовской области.

На заседании комиссии были даны поручения органам управления образованием, органам внутренних дел, районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав по проблемным вопросам организации профилактической работы.

Старший помощник прокурора города Саратова выступила с докладом «О соблюдении законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по итогам 2020 года» и сообщила о выявленных нарушениях в работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Вопрос «О мерах по профилактике экстремистских проявлений, совершенствования правосознания и правовой культуры, формированию толерантности, неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей с привлечением к указанной работе представителей религиозных, общественных и других организаций. Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних в сети Интернет» рассмотрен с участием представителей министерства образования области и государственных профессиональных учреждений, так как значительную роль в профилактике деструктивного поведения и экстремистских проявлений играет работа в среде учащихся средних и высших профессиональных учреждений.

В 1 квартале учащийся колледжа привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование в социальных сетях символики экстремистской организации. Также в 1 квартале выявлено 28 подростков, являющихся подписчиками деструктивных интернет-сообществ, в том числе: 6 подписчиков групп суицидальной направленности, 19 подписчиков групп общеуголовной направленности.

Подростки проверены по месту жительства и учебы, с ними и их законными представителями проведены профилактические беседы о возможных негативных последствиях регистрации и участия в обсуждениях на данных интернет-ресурсах. Подросткам разъяснена ответственность, предусмотренная законодательством за совершение противоправных действий.

На заседании также обсужден вопрос об организации профилактической работы с родителями, состоящими на учете в ПДН, не исполняющими обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей и допускающих отрицательное влияние на них, а также, с семьями, находящимися в социально опасном положении.

По итогам 1 квартала комиссиями признано таковыми 484 семьи и 867 детей, проживающих на территории Саратова. Со всеми семьями организована профилактическая работа в форме индивидуальной межведомственной программы реабилитации: ежемесячную проверку семьи социальными службами и полицией, беседы с психологами, социальными работниками и педагогами, оказание родителям благотворительной помощи в кодировании от алкогольной зависимости, содействие в трудоустройстве, оформлении утерянных документов, пособий. Детям из семей данной категории предоставляется бесплатное питание в школе, льгота при оплате за дошкольное образовательное учреждение, бесплатные новогодние подарки и бесплатный банк данных одежды социальных учреждений.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации