В городском парке проводят инструментальную диагностику деревьев
15 апреля 2021 17:00

В городском парке проводят инструментальную диагностику деревьев

ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Саратовской области» провели обследование 150 дубов в городском парке. Обследование проводилось с использованием томографа «ARBOTOM» с учетом анализа повреждений внутренней структуры древесины. К сожалению, были выявлены аварийные и сильно ослабленные деревья с наличием гнили и пустоты. Заключением специалистов рекомендовано проведение рубок таких деревьев.

Городской парк культуры и отдыха имеет статус особо охраняемой территории регионального значения, где во всех функциональных зонах запрещены вырубка и повреждение насаждений. На сегодняшний день данный парк одно из самых посещаемых мест отдыха жителями и гостями города. В праздничные дни его посещаемость составляет порядка 20 тысяч челочек в сутки. Аварийные деревья представляют большую угрозу и в силу достигнутого возраста остановить или приостановить их падение уже невозможно.

ООО «Квартал», который осуществляет содержание парка, по результатам обследования насаждений обратилось в зеленую комиссию.

Данный вопрос был рассмотрен и вызвал большую дискуссию среди членов комиссии. Были подробно рассмотрены результаты обследования.

В ходе обсуждения было решено снести 9 дубов, а 17 отложить для  рассмотрения на следующее заседание.

«Сроки сноса пока неизвестны, но мы определенно подходим к процессу, понимая всю его серьезность. Эти дубы не просто так называются вековыми, они за свою жизнь сменили не одно поколение. Но, к сожалению, сейчас они опасны для тех, кто гуляет в горпарке. Внешне они выглядят вполне крепкими, но на самом деле от сильного порыва ветра или других внешних воздействий в любую минуту могут упасть. А если рядом будут проходить люди? В парке гуляет очень много детей, пожилых людей, мы думаем в первую очередь об их безопасности. Но понимая свою ответственность перед горожанами мы хотим восполнить потерю насколько это возможно: в ближайшие 2 месяца будут производиться посадка дуба черешчатого высотой 3-3,5 м в количестве 30 штук», - отметил руководитель ООО «Квартал» Владимир Семин.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации