В рамках месячника по благоустройству управляющие организации попросили очистить придомовые территории от мусора
15 апреля 2021 16:20

В рамках месячника по благоустройству управляющие организации попросили очистить придомовые территории от мусора

Сегодня, 15 апреля, в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города состоялось совещание по вопросу уборки городского пространства. В мероприятии приняли участие заместители глав районных администраций по благоустройству, представители управляющих организаций и регионального оператора по вывозу мусора.

С 1 по 30 апреля в Саратове проходит месячник по благоустройству, в рамках которого сотрудники муниципальных предприятий приводят в порядок общественные территории после зимнего периода.

«Городские службы привлечены к проведению комплексных мероприятий. У управляющих организаций есть свои же обязательства в части содержания общедомового имущества, в том числе и земельных участков, где находятся многоквартирные дома. Большая просьба к вам – организовать данные мероприятия не только силами дворников и рабочих, но и с участием домовых советов и жителей. Необходимо обратить особое внимание на прилегающие территории и сделать это до майских праздников», - обратилась к управляющим организациям председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталия Даниленко.   

Кроме того, собравшимся напомнили, что в городе с прошлого года организована большая работа по переносу контейнерных площадок с красных линий во дворы и по закону управляющие организации обязаны создавать на придомовых территориях места для сбора бытовых отходов.

Представители УК пожаловались на плохую работу регионального оператора, который несвоевременно вывозит ТБО. Из переполненных контейнеров мусор разлетается по территории. Кроме того, очень редко вывозится крупногабаритный мусор. По закону регоператор должен убирать его не реже 1 раза в неделю, по факту он так и вывозится – 1 раз в неделю, но этого недостаточно. Представителя регионального оператора попросили предоставить график вывоза мусора по каждому адресу.

Что касается вывоза веток после проведения мероприятий по омоложению зеленых насаждений, то если данные мероприятия проводят управляющие организации, то убирают их самостоятельно. В других случаях их обязан вывести региональный оператор. Наталия Даниленко обратила внимание на то, что уже наступил пожароопасный период и попросила обратить внимание на уборку сухостоя, а также позаботится о внешнем виде фасадов зданий, очистить их от объявлений и надписей.

С 1 мая в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству переходят полномочия по муниципальному жилищному контролю, а городу передают часть полномочий в части лицензионного контроля и государственного жилищного надзора. Теперь силами сотрудников комитета будут проводиться проверки в рамках всех полномочий: если управляющие организации не будут исполнять предусмотренные законом обязательные требования и стандарты управления многоквартирными домами, то город сможет инициировать процедуры исключения домов из реестра лицензий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации