Комитет по архитектуре Саратова готовит материалы для привлечения владельцев объекта культурного наследия к ответственности за разрушение исторического здания
13 апреля 2021 12:28

Комитет по архитектуре Саратова готовит материалы для привлечения владельцев объекта культурного наследия к ответственности за разрушение исторического здания

Комитет по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» установил собственников объекта культурного наследия, находящегося на пересечении улиц Московская, 120 и Чапаева, 82, на котором неустановленной группой лиц проводились работы по демонтажу аварийной части здания.

Работы на объекте культурного наследия велись без соответствующего разрешения, выданного уполномоченным органом по сохранению объектов культурного наследия. Также было неясно, кто именно из собственников объекта проводил данные работы.

Сотрудники комитета по архитектуре выяснили, что демонтаж проводился на литере «Б» дома №82 по улице Чапаева, который приказом управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области от 2020 года отнесен к объектам культурного наследия местного (муниципального) значения. Здание пострадало от пожара в декабре 2011 года, тогда огонь разрушил наружные и внутренние деревянные стены, а сохранившаяся кирпичная облицовка здания пришла в недопустимое состояние.

Только в 2017 году, один из собственников объекта в целях его сохранения заказал научно-проектную документацию по инженерному обследованию здания и рекомендаций для первоочередных противоаварийных работ. При этом зданием владеют 3 физических лица, которым принадлежат помещения 1 и 2 этажей, а также юридическое лицо, которому принадлежит подвальное помещение.

После определения собственника, ведущего работы по демонтажу разрушающейся стены здания, с ним состоялась встреча. Перед владельцем большей части нежилых помещений поставили задачи по дальнейшему сохранению объекта. Сотрудники комитета пытаются связаться с остальными собственниками, чтобы так же провести с ними встречи.

«В настоящее время комитет по архитектуре готовит комплект документов для направления в управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области, чтобы добиться проведения контрольных мероприятий, направленных на предотвращение дальнейшего разрушения объекта, и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

Администрация заинтересована в сохранении объекта, являющегося частью ценного архитектурного и исторического наследия города, поэтому в настоящее время будут определены этапы по определению возможности проведения ремонтно-реставрационных работ здания, с выявлением аварийных участков, которые необходимо будет устранить. Необходимо также  выполнить работы по воссозданию объекта культурного наследия», - заявила председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации