Первый брендированный вагон трамвая марки «Татра» вышел на линию
12 апреля 2021 17:30

Первый брендированный вагон трамвая марки «Татра» вышел на линию

Сегодня, 12 апреля, на линию вышел первый брендированный вагон трамвая марки «Татра». Он курсирует по маршруту № 9 Мирный переулок – 1-й Просяной проезд. Это один из 30 вагонов, которые в течение апреля прибудут в наш город из Москвы, благодаря содействию спикера Госдумы Вячеслава Володина. В настоящее время в Саратов поступили 16 трамваев марки «Татра». Все они находятся в Заводском депо и будут курсировать по его маршрутам.

Весь прибывающий электротранспорт проходит обязательный технический осмотр и обкатку. После ребрендинга все трамваи выйдут на линию. Вагоны соответствуют всем требованиям безопасности. В Москве был проведен капитально-восстановительный ремонт с модернизацией. Вагоны оснастили электроникой, отремонтировали салоны, все ходовые элементы, кузов.

Все водители Заводского трамвайного депо прошли переобучение и допущены к управлению трамваев данной марки.

«Мне они больше нравятся. Они плавно идут, скорость набирают, тормозят не резко. У них управление ножное, педали, как в машине. Мне даже это больше нравится. Я работаю водителем трамвая уже около 30 лет, 7 лет из них трудилась в Москве как раз на таком трамвае и ездила», - рассказала водитель Светлана Житкова.

Пассажиры первого брендированного трамвая уже отмечают его преимущества.

«Хороший, аккуратный, чистый трамвай. Очень удобно, мягкие сидения, даже дышится легче по сравнению со старыми»,  - отметила пассажир Алевтина Валентиновна.

«Я хотела поехать на маршрутке, увидела трамвай, решила прокатиться на нем. Такой красивый, яркий, символичный. На нем и волны, и памятник, наши саратовские символы. Здорово, мне очень понравилось», - рассказала пассажир Ирина.

Планируется, что после ребрендинга все 30 трамваев выйдут на линию, что существенно сократит интервал движения и горожане смогут быстрее и комфортнее добираться до центра города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации