Стартовал велопробег «Поехали!»
11 апреля 2021 11:16

Стартовал велопробег «Поехали!»

В Саратовской области сегодня, 11 апреля, стартовал велопробег «Поехали!», посвященный 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина.

Спортивное мероприятие проходит на велодорожке протяженностью 13 км, возведенной на подъезде к новому Парку покорителей космоса в Энгельсском районе.

Заезд должен был состояться 10 апреля, однако из-за непогоды был перенес на следующий день. К месту старта прибыли сотни любителей велоспорта и жителей. Многие из них добирались сюда сразу на двухколесном транспорте, а не автомобилях. 

В числе участников пробега и профессиональные спортсмены. Среди них чемпион Европы по зимнему триатлону Дмитрий Брегеда.

«Для меня это хорошая возможность увидеть место приземления Юрия Гагарина своими глазами. Бегать я готов всегда. Очень рад, что погода позволяет сделать это с комфортом», - отметил спортсмен и добавил, что, по его мнению, место приземления Гагарина и Парк покорителей космоса по-настоящему преобразились. 

Перед стартом удачи собравшимся пожелал заместитель председателя правительства Роман Грибов.

Стоит отметить, что проехать по велодорожке может любой желающий. Здесь организовали велопрокат и создали всю необходимую инфраструктуру для отдыха. Стоимость аренды начинается от 150 рублей в час.

Напомним, Парк покорителей космоса представляет собой мемориально-образовательный комплекс под открытым небом площадью 20 га. С инициативой его создания выступил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. Глава государства 12 апреля, в День космонавтики, лично посетит новый комплекс.

В ходе первого этапа благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов, появились новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена. Построены дороги - автомобильная и велосипедная. Кроме того, возведено здание инфоцентра, высажены кустарники и деревья.

 

 

Министерство молодежной политики и спорта Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации