Саратовцы могут присоединиться ко Всероссийской акции «Зажги синим»
02 апреля 2021 12:39

Саратовцы могут присоединиться ко Всероссийской акции «Зажги синим»

Сегодня, 2 апреля, саратовцы могут принять присоединиться ко Всероссийской акции «Зажги синим», которая проходит в знак солидарности с людьми, страдающими расстройством аутического спектра.

Данная акция проводится в рамках Международного дня распространения информации об аутизме, утвержденного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день отмечают многие страны мира с 2007 года.

Акция акцентирует внимание на вопросах аутизма, на изменении отношения общества как к людям, страдающим такими расстройствами, так и к семьям, где воспитываются аутичные дети.

Помимо общепринятой традиции с подсветкой синим цветом значимых зданий и сооружений, граждане в это день могут подсветить окна синей лампой или гирляндой, носить одежду или аксессуары синего цветы, рассказывать окружающим о расстройства аутического спектра и о проходящей акции. Также горожане могут сфотографироваться в одежде синего цвета и опубликовать тематические посты в соцсетях.

В Саратове сведения о проводимой акции размещаются на информационных стендах, в том числе в учреждениях образования. Горожане могут узнать о специфике акции «Зажги синим» и о социальной значимости работы с проблемами аутизма.

Отметим, на территории Саратова действует «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», на базе которого возможно получение помощи семьям, где воспитываются дети с расстройствами аутического спектра.

Подразделения центра располагаются в Заводском и Ленинском районах Саратова по адресам Санаторный проезд, 2 и Гвардейская, 7А. Медики принимают на реабилитацию детей в возрасте от нескольких месяцев до 18 лет. Услуги оказываются как в амбулаторной, так и стационарной форме, а также на дому для детей, проживающих в городе Саратове.

Связаться со специалистами центра можно по телефонам 92-93-44 (Санаторный проезд,2) и 63-07-71 (Гвардейская, 7А), а также по электронной почте sarorc@yandex.ru и frcdcso@mail.ru.

Официальный сайт центра находится по ссылке http://sorci.ru, учреждение также представлено в социальных сетях ВКонтакте https://vk.com/gbu_sorci и в Инстаграм @ortssaratov64.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации