Реконструкция набережной. Михаил Исаев провел инспекцию объекта
01 апреля 2021 16:06

Реконструкция набережной. Михаил Исаев провел инспекцию объекта

Глава города Михаил Исаев проинспектировал работу подрядчиков по благоустройству набережной, которая ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Вместе с главами районных администраций и руководителями профильных комитетов администрации города он побывал на двух участках набережной: от ул. Вольская до ул. 2-ая Садовая и от Бабушкиного взвоза до Обуховского переулка.

Подрядчик, выполняющий благоустройство Новой Набережной, доложил, что работы идут по графику. Сейчас ведутся земляные работы и планировка территории, затем приступят к прокладке коммуникаций для полива и освещения, уже готовы траншеи. Также завезена основная часть материала и в ближайшие дни привезут бордюрный камень.

В ходе осмотра, глава города дал поручение проработать вопрос со спуском к набережной по ул. 2-я Садовая, здесь должен быть благоустроенный участок. В планах открыть подход к пешеходной зоне с ул. Шелковичная. Сейчас он загорожен бетонными плитами, за которыми расположена эстакада одной из фабрик города. Но с собственником уже достигнута договоренность о ее ликвидации.

Также глава города поинтересовался, что будет с гаражами, расположенными вдоль набережной. Председатель комитета по управлению имуществом Светлана Чеконова рассказала, что ведется работа по определению собственников построек. С некоторыми гаражными кооперативами уже достигнута договоренность и часть гаражей будет ликвидирована в течение двух недель. По плану на освобожденной территории появится аллея выпускников.   

На участке старой набережной в настоящее время продолжаются  работы по монтажу ограждения. По словам подрядчика накануне на площадке работала зелёная комиссия, обследовала деревья, которые могут помешать производству работ по восстановлению тропиночной сети. В ближайшее время члены комиссии совместно с представителями общественности дадут заключение и подрядчик приступит к работам по демонтажу асфальтового покрытия.

«Сейчас нам погода позволяет, после согласования с заказчиком всех моментов, мы приступим к демонтажу асфальтового покрытия. Скорее всего на следующей неделе. Лестницы и опорные стенки обследовали эксперты. Необходимо еще провести шурфление – посмотреть что заложено в основание стенок», - рассказал представитель подрядчика Алексей Фаломеев. 

Михаил Исаев остался недоволен темпами работ и дал поручение не затягивать со сроками и как можно быстрее приступить к строительству. 

Благоустройство набережной ведется в постоянном диалоге с представителями общественности, экспертами и жителями. Последние активно поддерживают идею реконструкции набережной и с нетерпением ждут ее обновления.

«Я считаю, что это ворота нашего города, если будет красивая набережная – это будет прекрасно. Мы каждый день здесь гуляем. В нее много лет ничего не вкладывалось. Это производит впечатление запущенности. А когда пройдешь по тем местам, где ухожено, сразу другое настроение. Поэтому мы готовы смириться с какими-то неудобствами, но надеемся, что будет все сделано со вкусом», - рассказала житель Наталья Иосифовна.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации