ПФР: Социальные пенсии саратовцев проиндексированы
01 апреля 2021 12:59

ПФР: Социальные пенсии саратовцев проиндексированы

С 1 апреля на 3,4% проиндексированы социальные пенсии. В Саратовской области повышение коснулось 42,4 тыс. человек.

Напомним, что социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение. Так этот вид пенсии могут получать инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды, дети, потерявшие одного или обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. Размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы после повышения составил 13 912,10 руб. Социальные пенсии инвалидов I группы составили 11 593,58 руб.

К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста.

Кроме того, с 1 апреля на 3,4 % проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Получателями такого вида пенсий являются инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность, а также инвалиды, потерявшие здоровье во время прохождения службы в армии по призыву и члены их семей, пенсионеры, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф.

В Саратовской области проживает 2,6 тыс. получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Также с 1 апреля увеличилось дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, установленное гражданам за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, и другие выплаты по линии ПФР, размеры которых в соответствии с законодательством определяются исходя из размера социальной пенсии.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное)

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации