Более 5,5 тысяч саратовских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала
29 марта 2021 14:46

Более 5,5 тысяч саратовских семей получают ежемесячную выплату из материнского капитала

Растет число семей, желающих получать ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала в связи с рождением второго ребенка. Такую выплату получают 5505 жителей области. Общая сумма выплат за прошлый год составила почти 377,7 млн. рублей.

УПФР в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное) напоминает: ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Право на ежемесячную выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Отсчет указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты.

В текущем году если доход на каждого члена семьи в указанный период был меньше 21 230 руб., то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Размер выплаты составляет 10191 руб.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи чрезвычайными происшествиями. Выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о назначении выплаты.

Подать заявление на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала можно в любой клиентской службе ПФР, а также в МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР.

Если обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в первые шесть месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть денежные средства будут выплачены и за месяцы до обращения. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Важно! Если семья является получателем ежемесячной выплаты из маткапитала и желает ее получать и после достижения ребенком возраста одного года или двух лет, то необходимо продлить выплату, обратившись с соответствующим заявлением.

Телефон «горячей линии» УПФР в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное) 8(8452) 24-39-39.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ

в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное)

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации