Реконструкция набережной: будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители общественности и экспертное сообщество
26 марта 2021 15:00

Реконструкция набережной: будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители общественности и экспертное сообщество

Вчера, 25 марта, в комитете по жилищно-коммунальному хозяйству прошла очередная встреча, на которой обсудили вопросы реконструкции «старой» набережной. В мероприятии приняли участие руководители профильных комитетов администрации города, представители общественности, Градозащитного совета при Саратовской областной Думе и жители близлежащих домов.

В ходе встречи обсудили глобальный вопрос – сохранение исторического вида реконструируемой зоны не только в плане конструктивных элементов, но и в целостности зеленых насаждений. По мнению общественников, работы по ремонту пешеходных дорожек и опорных стен могут повлечь за собой повреждение корней некоторых деревьев, особенно растущих вблизи бортового камня и имеющегося газона. По словам общественницы Ольги Бурутиной, необходимо сформировать рабочую группу по оценке возможного ущерба зеленой зоны, в состав которой вошли бы представители муниципалитета, члены зеленой комиссии и независимые эксперты. Кроме того, подняли вопрос по поливу зеленых насаждений во время ремонта. Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Игорь Поздникин заверил, что данный вопрос решаем.

«Мы обеспечим подвоз воды мобильным способом. Получим от зеленой комиссии предложения по периодичности и объему полива», - отметил Игорь Поздникин.

Что касается сохранения спусков, то будет проведено обследование каждой лестницы. Эксперты дадут заключение по состоянию как всего конструктива, так и туфа, которым выполнена отделка лестниц.

 «По лестнице на Бабушкином взвозе – мы понимаем, что там практически на всех стенках туф утрачен, там уже имитация из подкрашенного цемента. Скорее всего, эту лестницу придется полностью переделывать. Но прежде необходимо снять ее габариты и сохранить исторический вид. Она будет воссоздана тем же материалом, который есть сейчас, но он будет новый», - рассказал член Градозащитного совета Дмитрий Назимов.  

Старый туф будет очищен и использован для замены недостающих элементов на других лестницах. Общественники подняли вопрос с сохранением гранитных ступеней на центральном спуске и воссозданием их на тех лестницах, где гранит утрачен. Представители муниципалитета пообещали проработать этот вопрос.

В ходе совещания также обсудили сохранность исторических фонарей, обеспечение освещением всей территории пешеходной зоны. Общественников заверили, что темных аллей не будет, предусмотрено освещение всей реконструируемой площади. Будут установлены новые малые архитектурные формы, детские площадки останутся на прежнем месте, но на них будет установлено новое оборудование, а также появится еще одна современная площадка.

По итогам встречи было принято решение создать наблюдательный совет, в состав которого войдут представители общественности, экспертное сообщество и жители. Они будут осуществлять общественный контроль за ходом работ по реконструкции территории «старой» набережной.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации