Состоялась очередная встреча с Градозащитным советом в рамках  реконструкции набережной
25 марта 2021 16:03

Состоялась очередная встреча с Градозащитным советом в рамках реконструкции набережной

Вчера, 24 марта, на набережной Космонавтов состоялась очередная встреча Градозащитного совета при Саратовской областной Думе с представителями администрации города и подрядчиком, выполняющим работы по благоустройству пешеходной зоны. С представителями общественности и активными жителями ведется постоянный диалог по сохранению исторического облика «старой» части общественной территории, которую реконструируют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Градозащитникам продемонстрировали химический способ очистки старого туфа, которым выложены спуски на набережной, от загрязнений. Облицовочный материал уже не единожды восстанавливали с использованием цементного раствора.

«Нанесли на туф очищающий раствор, который удаляет следы цемента. Он показал себя неплохо, большое количество его растворятся, но удаляется не все. Он действует на небольшие следы цемента, но у нас швы широкие и на них раствор никак не подействовал. В этом плане он не эффективен», - рассказал представитель подрядчика Алексей Фаломеев. 

Наилучший результат дает бластинг. После такого метода обработки туф хорошо выглядит, но насколько он сохранился и можно ли повторно использовать этот материал – должны ответить специалисты. В ходе встречи было принято решение провести экспертизу для оценки сохранности старого облицовочного материала, а также самих лестниц и подпорных стен.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации